Firebase

Firebase Cloud Messaging

Для отправки Web Push в браузеры Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome, Яндекс.Браузер, Samsung Internet Browser необходимо предварительно настроить проект в Firebase Console. Перейдите по ссылке.

Создайте учётную запись в Google Firebase и зарегистрируйте свой сайт или приложение. Для этого нажмите на кнопку Add project (Добавить проект) и следуйте инструкциям:

1. Укажите название проекта.

2. Настройте Google Analytics для вашего проекта Firebase.

Если вы не работаете с Google Аналитикой, отключите эту настройку — Enable Google Analytics for this project.


Web App

Вы можете добавить Firebase в ваше веб-приложение, но это не является обязательным действием.


Итак, проект создан. Для настройки Firebase Cloud Messaging в платформе Altcraft вам потребуется следующая информация:

  • Ключ API для веб-приложений
  • Идентификатор проекта firebase
  • Идентификатор отправителя
  • Ключ сервера

Всю эту информацию вы можете найти в интерфейсе Firebase Console. Для этого в навигационной панели слева нажмите на иконку "Настройки" и выберите Project settings (Настройки проекта):


  • Ключ API для веб-приложения (Web API key) и Идентификатор проекта firebase (Project ID) находятся в разделе Общие настройки (General): 

Что делать, если у вас не отображается Web API Key?

Читайте здесь: Где найти Web API Key?


  • Идентификатор отправителя (Sender ID) и Ключ сервера (Server key) находятся в разделе Cloud Messaging:


Теперь вернитесь на платформу Altcraft и откройте настройки Ресурса. Настройте Firebase Cloud Messaging для поддерживаемых браузеров, используя данные из Firebase Console:

Сохраните ресурс или Примените изменения, используя кнопки в правом верхнем углу экрана. Только после этого перейдите на вкладку "Установка". 

Firebase API v1

Основное отличие при использовании данной версии API - поддержка Rich Push.

Для того чтобы использовать API v1, необходимо активировать переключатель "Использовать Firebase API v1":

В поле Firebase файл с приватным ключом (.json) необходимо загрузить файл, который можно получить в консоли Firebase. Зайдите в настройки проекта, перейдите на вкладку Service accounts. Кликните Generate new private key. Начнется скачивание нужного вам json файла. 

При использовании Firebase API v1 не требуется вводить ключ сервера в настройках ресурса. Данное поле обязательно только при использовании старой версии.

Следующий шаг: Подключение Web push на сайт


  • No labels